威尼斯娱乐场

当前位置:首页 > 威尼斯动态 > 通知公告

11月份市长热线工作通报

【信息来源:【信息时间:2018-12-21 08:59  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

11月份,市长热线共接到群众电话1500多个,需要书面交相关部门和地方办理的87件,办结87件,办结率100%,群众满意度95.4%。现将有关情况通报如下。

一、办理情况

热线反映书面交办问题中,按诉求内容分类,供暖问题8件,供水问题2件,供电问题2件,教育问题7件,物业服务问题8件,医疗服务问题3件,社会保障问题6件,市政设施管理问题4件,行政审批及服务问题12件,城市管理问题5件,安全隐患问题4件,房地产领域问题7件,噪音和环境污染问题8件,拖欠工资问题4件,私搭乱建问题7件;按诉求类别分类,投诉65件,举报13件,求助5件,咨询4件。

二、热线分析

11月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)居民小区供暖问题。11月份的许昌已经进入冬季,伴随冷空气南下以及寒潮侵袭,温度极速下降,群众对暖气的需求日益迫切。为满足广大群众的需求,市政府决定将供暖时间由90天调整为120天,于11月15日开始供暖,以让广大市民能够度过一个温暖的冬季。随着供暖时间的提前,关于供暖的一些问题也显现出来。如有部分群众不愿意按120天交费等,造成个别小区供暖费用收缴不足,供暖出现问题,个别群众不满意,向市长热线投诉。针对此情况,物业管理部门积极与热力公司对接,并与群众进行沟通,努力协调解决供暖中出现的矛盾和问题。

(二)市政设施管理问题。随着城市的快速发展,车辆急剧增加,道路交通堵塞问题凸显。为保障道路畅通,市区增设了部分道路护栏,有效缓解了交通高峰时段出现拥堵,同时也防止非机动车和行人随意横穿道路,影响交通安全。但护栏的增设也造成了个别小区出入不方便等情况。交通管理部门接到群众反映后,及时对道路护栏进行科学调整和完善。

三、办理件摘登

(一)关于小区间断供暖的投诉

11月20日,市长热线接到许由花园小区张女士反映许由花园小区间断供暖,无法达到全天供暖的温度效果。

接到群众反映后,市长热线立即交办到经济开发区管委会处理。经调查,张女士反映情况属实。许由花园小区共有住户500户,交费用暖住户226户,暖气使用率只有45%,如按全天24小时供暖,暖气费用将无法保证120天的供暖时间。在开发区管委会的协调下,物业公司与许由花园业主协商,成立许由花园小区用暖监督小组,共同协商解决该小区的供暖问题,采取科学、节约的供暖方式,力争让每一位业主满意。经电话回访,并将相关情况进行了反馈,反映人表示满意。

(二)关于路口增设护栏影响出行的投诉

11月24日,市长热线接到王女士反映市区文峰路与文兴路交汇口增设护栏后,对车辆掉头造成不便,影响出行。

接到群众反映后,市长热线立即交办到市公安局处理。经调查,文峰路、文兴路为威尼斯娱乐场的主要交通要道,交通流量大。两条道路的交汇路口为“Y”字形路口,路口内未设置交通信号灯,两侧隔离花坛开口较多,因此造成了在此交汇的车辆互相抢行,非机动车和行人走机动车道,随意穿行道路,逆向行驶等众多问题,交通高峰期经常出现拥堵,且交通事故频发。为改善该路口通行现状,保障过往群众通行安全,经市公安局交通管理支队等多部门研究,决定临时在该路口设置交通护栏,并持续对该路口的车辆通行情况跟踪关注。经过一段时间的运行,目前,该路口双向车辆互会抢行、交通拥堵情况已明显改善,未再发生过拥堵。关于反映的掉头口掉头不便问题,支队已后撤一部分机非隔离护栏,以便掉头。经电话回访,并将相关情况进行了反馈,反映人表示满意。

附件:11月份市长热线书面办理情况统计表.pdf

2018年12月17日    

手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号